Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему «Звук Б».
Возраст: старшая логопедическая группа
(Презентация опыта работы на неделе педагогического мастерства учреждения)
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Раздел программы: Звуковая культура речи
Программные задачи:
Обучающие
- Учить детей правильно произносить звук Б изолировано и в словах, отрабатывать навык чёткого произношения слов
- Упражнять детей в умении давать характеристику звука
- Упражнять в образовании существительных единственного и множественного числа в родительном падеже
- Учить выполнять звуко-слоговой анализ слов
- Формировать умение действовать по инструкции педагога
Коррекционно-развивающие
- Развивать навык обобщения, анализа, сравнения
- Развивать фонематический слух, внимание
- Развивать общую моторику
- Формировать умение выполнять основные элементы общеразвивающих упражнений
Воспитательные
- Воспитывать аккуратность при выполнении заданий, умение приводить в порядок свои рабочие места
Оборудование: звуковые пеналы, предметные картинки по заданию, магниты, магнитная доска,
картинка сказочного героя «Буратино».
Ход развлечения
Цели и задачи |
Формы и содержание работы |
Организационный момент |
(Дети сидят за столами) Начнём наше занятие!
Ребята, кто мне скажет, какое сейчас время года? Полным ответом.
Как мы можем догадаться, что сейчас зима? Какие признаки зимы вы можете назвать?
Итак, сейчас зима. Значит, день какой? (зимний). На улице морозно, значит ещё день какой?
В этот зимний морозный день нам предстоит познакомиться с новым звуком. А каким – скоро узнаете! |
- настроить детей на занятие
- активизировать лексический словарь детей по теме «Зима» |
Основной этап |
Сейчас я буду показывать картинки, а вы догадайтесь, что же лишнее и почему.
(Логопед раздаёт детям по 4 картинки на каждый стол)
Банан, медведь, лиса, олень (банан, потому что это фрукт, а всё остальное - животные)
(Один ребёнок берет лишнюю картинку и прикрепляет её на магнитную доску, второй - несёт остальные картинки логопеду)
Майка, юбка, носки, ботинки (ботинки, потому что это обувь, а всё остальное - одежда)
Барабаны, капуста, лук, редиска (барабаны, потому что это игрушки, а всё остальное – это овощи)
Слива, ананас, блюдце, груша (блюдце, потому что это посуда, а всё остальное - фрукты)
Стол, бабушка, шкаф, стул (бабушка – лишняя картинка, потому что это человек, а всё остальное – мебель) |
Знакомство с темой.
Игра «4-ый лишний»
- развивать навык обобщения, анализа, сравнения
- повторить обобщающие понятия |
Игра «Чего не стало»
- упражнять в образовании существительных единственного и множественного числа в родительном падеже |
Итак, у нас остались лишние картинки: банан, ботинки, барабаны, бабушка, блюдце. Поиграем в игру «Чего не стало». Закрывайте глаза, я убираю одну картинку, а самый внимательный назовёт, что было изображено на пропавшей картинке.
(Не стало чего? банана, барабанов, блюдца, ботинок)
Ребята, обратите внимание, все эти слова начинаются на один звук, что это за звук (звук Б) |
Произнесение и характеристика звука Б
- учить детей правильно произносить звук Б изолировано
- упражнять детей в умении давать характеристику звука |
Сегодня мы с вами будем играть с этим звуком. Давайте каждый произнесёт этот звук, произносим чётко, несколько раз. Посмотрите друг на друга, как губы помогают произнести звук Б.
Губы создают «преграду», мы не можем пропеть этот звук, значит он какой, Настя? (согласный).
Произносим губами, значит – губной.
Итак, этот звук согласный, губной. Повторим.
А твёрдый или мягкий? Правильно, твёрдый
Сейчас каждый произнесёт характеристику звука Б: согласный, твёрдый, губной.
(Понятие «звонкий» ввести при сравнении звуков П-Б) |
Выделение звука Б
- развивать фонематический слух, внимание
- формировать умение выполнять основные элементы общеразвивающих упражнений |
Для следующей игры нам нужно выйти на ковёр. Сейчас вы будете слушать звук Б в разных заданиях, если услышите – нужно присесть.
а) из звуковых рядов: Б, К, О, Б, В, Ж…
б) из слоговых рядов: па, ба, аба, бу…
в) из слов: булка, барабан, дорога, будка, бабушка, стол,…
Хорошо. Присаживайтесь за столы. |
Проговаривание чистоговорок
- отрабатывать навык чёткого произношения слов
- развивать фонематический слух, внимание |
Теперь будем говорить чётко и красиво, повторяйте за мной:
Ба-бо-бу-бы бо-бу-бы-ба
Бу-ба-ба-бо бы-ба-бо-бу
Ба-бо-бы – на дворе стоят столбы
Ба-ба-ба – новая труба
Бу-бу-бу – взяли мы трубу
Бы-бы-бы – ели мы бобы
Ба-бо-бы – на дворе стоят столбы
Бу-бы-ба – из окна торчит труба
Ба-бу-ба – вот стоит изба
(хоровое проговаривание, индивидуальное проговаривание) |
«Доскажи слог»
- учить детей правильно произносить звук Б в словах |
Я буду называть начало слова, а вы договаривайте слог «ба», посмотрим, что получится:
Вер-ба, из-ба, гу-ба, тру-ба, клум-ба, борь-ба
(проговаривание окончаний и полного слова)
А теперь – наоборот: вы начинаете говорить слог «ба», а я заканчиваю слово. Посмотрим, что получится:
Ба-тон, ба-лет, ба-ран, ба-гаж, ба-нан.
Ещё есть слова на слог «бу».
Бу-кет, бу-тон, бу-фет, бу-ран, бу-гор, и даже Бу-ратино.
(Показывается картинка «Буратино») Вот такой сказочный герой. |
Динамическая пауза
- развивать общую моторику
- формировать умение действовать по инструкции педагога |
Буратино для вас приготовил задание, но сначала нужно немного размяться. Я прошу вас встать, немного подвигаемся.
Буратино потянулся, раз – нагнулся, два нагнулся, три нагнулся.
Руки в стороны развёл, ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать, нужно на носочки встать.
Снова присаживайтесь за столы, продолжим. |
Звуко-слоговой анализ
- учить выполнять звуко-слоговой анализ слов
- упражнять детей в умении давать характеристику звука
- воспитывать аккуратность |
(Логопед раздаёт звуковые пеналы)
Это задание вам уже знакомо. С помощью звуковых пеналов будем составлять схему слова. Буратино загадал слово «бок»
Сколько звуков в этом слове?
Сколько гласных звуков?
Какой первый звук? Какой звук второй? Какой звук последний?
Проверьте, правильно ли получилось. Убираем свои рабочие места. |
Заключительный этап |
Наше занятие подходит к концу. Посмотрим, как вы внимательно сегодня занимались. А поможет нам в этом игра «Назови слова со звуком Б».
С каким звуком мы сегодня играли?
Молодцы! Буратино дарит вам свои раскраски
Занятие окончено! |
Игра с фишками
- учить детей правильно произносить звук Б в словах
- закрепить знания пройденной темы |
|