Первый тур конкурса "Воспитатель-года 2016" включает в себя два взаимосвязанных мероприятия, объединенных одной темой: творческая презентация и педагогическое мероприятие с детьми.
Согласно жеребьёвке:
27 ноября 2015г. на базе МБДОУ ЦРР №86 г.Орла я представляла свой опыт работы в виде творческой презентации.
1 декабря 2015г. на базе МБДОУ ЦРР №31 г.Орла - проводила открытое лексико-грамматическое занятие по развитию речи для детей старшей логопедической группы на тему "Интересные покупки" (конспект прилагается ниже)
Цель: накопить и автоматизировать предметный словарь по лексическим темам «Одежда и обувь», «Продукты питания», «Игрушки», «Мебель», «Посуда»
Задачи:
Образовательные:
- Формировать умение образовывать относительные прилагательные
- Формировать умение пользоваться картинкой-схемой
- Учить детей образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных
- Учить детей называть составные части предмета
- Формировать связную речь через составление описательных рассказов о предмете
Коррекционно-развивающие:
- Тренировать речевой аппарат детей, формировать навык выразительной, чёткой речи
- Развивать пространственную ориентировку
- Развивать мелкую моторику рук
- Развивать внимание, мышление
Воспитательные:
- Воспитывать у детей умение работать в команде
- Приобщать детей через игровые приёмы к порядку
- Учить детей анализировать свою деятельность, выделять запоминающиеся моменты.
Оборудование:
5 коробок с набором заданий, магнитная доска, магниты
1) предметные картинки с изображениями продуктов питания
2) Картинки с изображениями предметов одежды и обуви, 2 картинки с изображением кукол
3) Картинка-гармошка с изображениями 10 предметов мебели (по тексту пальчиковой гимнастики)
4) Набор из игрушек по числу детей (скакалка, кубик, машинка и др.)
5) Предметная картинка заварочного чайника, разрезная картинка заварочного чайника
Ход занятия:
Формы работы
|
Содержание
|
Организационный момент
|
Здравствуйте, ребята! Я рада встречи с вами!
Сегодня у вас необычное и интересное занятие. Пришло много гостей. Давайте поприветствуем наших гостей! Скажем «Здравствуйте!» А теперь всё внимание на меня!
Мы с вами немного поиграем, а гости посмотрят, как вы это умеете делать. Начнём с небольшой разминки, будем называть предметы одним словом:
1. Яблоко, груша, апельсин – фрукты
2. Сыр, яйца, хлеб – продукты
3. Клубника, смородина, малина – ягоды
4. Диван, кровать, шкаф – мебель
5. Молоток, топор, отвёртка – инструменты
6. Помидор, лук, морковь – овощи
7. Роза, фиалка, хризантема – цветы
8. Рубашка, юбка, платье – одежда
9. Юла, пирамидка, солдатики – игрушки
10. Туфли, сапоги, ботинки – обувь
Где можно купить всё, что мы сейчас называли? (В магазине).
Как называется магазин, в котором покупаем обувь? (обувной)
В каком магазине покупаем продукты? (в продуктовом магазине)
Одежду? (магазин одежды)
Мебель? (мебельный магазин)
Цветы? (цветочный магазин)
Игрушки? (магазин игрушек)
|
приветствие гостей
- знакомство педагога с детьми
- постановка цели занятия
Задачи:
- подвести детей к теме занятия,
- активизировать знания по теме обобщающих слов
|
Основной этап
|
Магазины бывают разные: обувные, продуктовые, мебельные и т.д.
Предметы, которые мы покупаем в магазинах – называются покупками.
Я знаю интересную скороговорку про покупки! Послушайте:
Расскажите про покупки!
Про какие про покупки?
Про покупки, про покупки, про покупочки мои.
Попробуем проговорить вместе! Попробуем сказать медленно/быстро. Выделим слово «покупочки»
К вам в сад доставили коробки с покупками из разных магазинов.
Вы мне поможете разобраться какие откуда?
Хорошо, присаживайтесь на стульчики, а я беру первую коробку.
(Педагог берёт первую коробку и ставит на стол)
|
1. Проговаривание скороговорки
Задачи:
- тренировать речевой аппарат детей,
- формировать навык выразительной, чёткой речи.
- учить детей слышать сложную фразу, расставлять акценты в речи
|
2. Коробка «Продукты питания»
Задачи:
-активизировать и накопить словарь детей по темам «Продукты питания», «Овощи», «Фрукты»
- формировать умение образовывать относительные прилагательные
- развивать у детей пространственную ориентировку
- формировать умение действовать по инструкции
- приобщать детей через игровые приёмы к порядку
|
Откроем первую коробку с покупками! Что же внутри?
(Дети помогают называть картинки)
Мы с вами знаем, что всё это – продукты. Значит, из какого магазина привезли коробку? (из продуктового магазина)
Ребята, а вы замечали, что в продуктовом магазине товары стоят на полках, и у каждого товара есть своё место. Так покупателю проще найти нужный ему продукт.
Я предлагаю вам помочь мне распределить продукты по своим местам:
(На магнитной доске нарисованы «полки» для продуктов. Прикреплены 4 картинки: молоко, мясо, мука, рыба)
Там, где нарисовано молоко – будем собирать молочные продукты. Там, где нарисована мука – мучные продукты.
Где нарисована рыба, какие продукты? (рыбные).
Где мясо? (мясные продукты).
Итак: у нас есть мучные, молочные, мясные, рыбные продукты. По цепочке будем отправлять продукты по свои местам.
(Дети помогают распределить картинки с изображениями продуктов питания по нужным категориям)
Мучные (хлеб, пирог, макароны)
Молочные (сыр, йогурт, мороженое)
Мясные (котлеты, колбаса, сосиски)
Рыбные (консервы, сельдь в банке)
Проверим.
Молодцы, хорошо справились!
Теперь все продукты лежат по своим местам и в магазине порядок Идём дальше.
|
3. Коробка «Одежда и обувь»
Задачи:
- учить детей классифицировать одежду по сезонам
- активизировать и накопить словарь детей по теме «Одежда», «Обувь», «Головные уборы»
- формировать умение пользоваться картинкой-схемой
- воспитывать у детей умение работать в команде
- развивать мелкую моторику рук
|
(Педагог берёт вторую коробку. В коробке лежат вырезанные картинки с изображением летней и зимней одежды).
Ребята, в этой коробке много одежды и обуви. Давайте назовём, что это? Когда мы надеваем комбинезон? (зимой) Значит это какая одежда? (зимняя). А панамка для какого времени года? (для лета)
Значит у нас здесь зимняя и летняя одежда.
Мы с вами немного побудем модельерами. А кто такой «модельер»?
Модельер – это человек, который придумывает наряд для другого человека. Такая профессия.
Берите одежду и обувь, пройдём в нашу мастерскую!
(На столах - предметные картины двух кукол – в углу одной картины нарисовано солнце, в углу другой картины - снежинка)
У меня для вас две модели. Как вы думаете, в какие наряды будем одевать первую куклу? (в летние).
Значит, вторую модель будем наряжать в какую одежду? (в зимнюю)
Первая команда придумает имя для своей куклы? (Оля)
А вы, как назовёте свою куклу? (Маша)
Итак, первая команда одевает куклу Олю на зимнюю прогулку, вторая команда – куклу Машу – на летнюю прогулку.
(Дети подбирают нужные предметы одежды и обуви)
Давайте проверим ваши наряды!
Из вас получились прекрасные модельеры!
|
4. Коробка «Мебель»
Пальчиковая гимнастика
Задачи:
- развивать мелкую моторику рук
- активизировать и накопить предметный словарь по теме «Мебель»
- формировать умение образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных
|
А следующую коробку возьмём вместе. Проходите к столу
(Детям показывается картинка-гармошка с изображением предметов мебели)
Назовём, что здесь нарисовано
Как мы одним словом назовём эти предметы? (Мебель)
Значит, из какого магазина коробка? (из мебельного)
Я предлагаю вам посчитать мебель:
Мебель я начну считать: кресло, стол, диван, кровать,
Полка, тумбочка, буфет, шкаф, комод и табурет.
(пальцы обеих рук поочередно зажимаются в кулачок)
Много мебели назвали – десять пальчиков зажали!
А теперь назовём всю эту мебель ласково!
(креслице, столик, диванчик, кроватка, полочка, тумбочка, буфетик, шкафчик, комодик, табуретик)
Молодцы, теперь вы знаете, как называется вся эта мебель!
Присаживайтесь на стульчики, а я открою следующую коробку.
|
5. Коробка «Игрушки»
Задачи:
- учить детей составлять описательный рассказ о предмете
- активизировать словарь по теме «Игрушки»
- развивать связную речь
|
Она у нас какая? (большая)
(Педагог ставит следующую коробку на стол)
Мяч, Скакалка, Кубики – это всё что? (игрушки). Значит, из какого магазина доставили коробку?
(в коробке собраны игрушки по числу детей, и одна для логопеда)
Ребята, в магазине забыли положить инструкцию к игрушкам.
А что такое «инструкция?»
Инструкция – это описание действий с предметами, указаний как нужно обращаться с предметами
Давайте мы попробуем сами рассказать про каждую игрушку.
Я начну про свою игрушку:
Это машинка. Её можно катать, перевозить кубики.
(Каждый ребёнок говорит про свою игрушку по образцу, кладёт игрушку обратно в коробку)
С этой коробкой мы разобрались, дали хорошие инструкции к игрушкам.
|
6. Коробка «Посуда»
Задачи:
- учить детей называть составные части предмета
- формировать умение пользоваться картинкой-схемой
- воспитывать у детей умение работать в команде
- развивать мелкую моторику рук
|
Ребята, у нас осталась ещё одна коробка.
Ой, здесь, похоже, был чайник! Но в пути он разбился, и остались от него только кусочки. Может нам удастся его собрать? Давайте попробуем!
(На листе бумаги нарисован контур заварочного чайника. В коробке лежат части от разрезной картинки чайника)
Из чего же состоит чайник? (носик, ручка, донышко, стенки,
крышка с держателем).
Помогите собрать чайник!
(части чайника приклеиваются на двусторонний скотч)
Ребята, вы очень помогли. Мы собрали чайник, теперь он как новенький!
|
Заключительный момент
|
Все коробки разобрали, все предметы мы назвали!
А теперь давайте вспомним, из каких магазинов сегодня прибыли коробки с покупками?
- мебельный магазин
- продуктовый магазин
- магазин игрушек
- магазин посуды
- магазин одежды и обуви.
А какой магазин вам нравится больше всего?
А мне нравится книжный магазин. Как вы думаете, что продаётся в книжном магазине? Правильно, в книжном магазине продаются книги.
Вы сегодня узнали много интересного, и даже про новый вид магазина. Занятие окончено!
|
- подведение итогов занятия
- эмоциональная разгрузка детей
- развивать связную речь
-учить детей анализировать свою деятельность, выделять запоминающиеся моменты
|
|