Среда, 2025-01-08, 11:05 PM
«Наше призвание — помогать детям!»
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Рабочие моменты
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Обратная связь
Ребята пробовали устроить настоящий "Листопад" из осенних листьев (липа, дуб, берёза, клён)

Это заготовки из магнитного винила с клеевым слоем. Я заказывала на Wildberries в формате 9х5см. Они есть разных форматов. Можно брать большими листами, легко нарезается обычными ножницами

Мягкие зелёные губки и твёрдые синие кубики — ловко придумано. Подключили тактильные ощущения. Наверняка ребятам нравится с ними работать!

Да, дети часто делают ошибки в окончаниях прилагательных. Полезная игра

Знакомые картинки! И понятное описание. Удобно вы оформили

На картон приклеены магниты? Оригинально! Где такие можно найти?

На что ребята так усердно дуют? biggrin


Здорово! Все слова легкие для того, чтобы ребёнок сам мог их напечатать. Плюс ориентировка в пространстве

Воспроизводить голоса птиц — это вы интересно придумали!

Главная » Статьи » Методические разработки

Конспект НОД по речевому развитию "Пересказ рассказа "Лиса" (средняя группа)

Конспект занятия по речевому развитию
Тема: Пересказ рассказа «Лиса»
Возраст: средняя логопедическая группа
(Презентация опыта работы на неделе педагогического мастерства учреждения)
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»
Раздел программы: Связная речь


Программные задачи:

Обучающие

  1. Учить детей связно и последовательно пересказывать текст, опираясь на образец.
  2. Совершенствовать умение слушать прочитанный текст
  3. Формировать умение пользоваться картинкой-схемой
  4. Отрабатывать навык правильного построения предложений.
  5. Работать над четкостью проговаривания слов, дикцией.

Коррекционно-развивающие

  1. Концентрировать внимание детей
  2. Развивать силу голоса, память

Воспитательные

  1. Формировать самоконтроль и коммуникативное взаимодействие
  2. Прививать дисциплину на занятии, умение слушать собеседника.

Оборудование: предметные картинки: лиса, лисья голова, лисий хвост, лисья лапа, лисята, лисья нора; мольберт, магнитная доска

Ход занятия

Цели и задачи

Формы и содержание работы

Организационный момент

Дети стоят на ковре около мольберта.

Начнём наше занятие с загадки, слушайте внимательно!

Хвост пушистый, Мех золотистый.

В лесу живет, В деревне кур крадет.

Демонстрация предметной картинки «Лиса»

Хоровое проговаривание загадки громким, тихим и обычным голосом

Загадывание загадки

- подвести детей к теме занятия

- работа над силой голоса, память

Основной этап

Я приготовила для вас рассказ о лисе. А слушать его удобнее, сидя за столами. Сядьте, пожалуйста, на свои места.

Итак, рассказ о лисе. Слушайте внимательно, постарайтесь запомнить, мы будем его пересказывать.

Обращается внимание детей на картинку лисы.

Это лиса. Она рыжая и хитрая. У нее острая мордочка, пушистый хвост, и че­тыре быстрые лапы. У лисы есть лисята. Это ее детеныши. Лиса с лисята­ми живет в норе.

Чтение рассказа «Лиса»

- совершенствовать умение слушать прочитанный текст

 

Беседа о лисе и её внешнем виде

- отрабатывать навык правильного построения предложений.

 

На доске висят перевёрнутые картинки.

Ребята, посмотрите на картинку, кто это? Используются хоровые и индивидуаль­ные повторения ответов на вопросы.

- Какая лиса? (Лиса рыжая и хитрая)

Переворачивается картинка «Лисья голова»

- Расскажите, какая у лисы мордочка (У лисы острая мордочка)

Переворачивается картинка «Лисий хвост»

- А какой у лисы хвост? (У лисы пуши­стый хвост)

Переворачивается картинка «Лисья лапа»

- Сколько лап у лисы? (У лисы четыре лапы)

- Какие лапы у лисы? (У лисы быстрые лапы)

Переворачивается картинка «Лисята»

- Как называются детёныши лисы? (У лисы лисята)

Переворачивается картинка «Лисья нора»

- Где живет лиса с лисятами? (Лиса с лисятами живет в норе)

Подвижная игра «Лиса и зайцы»

- формировать самоконтроль и коммуникативное взаимодействие

Настало время немного поиграть. Игра называется «Лиса и зайцы». Выходите на «полянку». Я выбираю первую лису, это Макар. Остальные зайцы!

По лесной лужайке разбежались зайки,

«Зайцы» играют на «полянке»

Вот какие зайки, зайки-побегайки.

Сели зайки на лужок, роют лапкой корешок,

Приседают на корточки, «роют» лапками

Вот какие лапки, лапки-царапки.

Вдруг бежит лисичка, Рыжая сестричка,

Прибегает «лисичка», ищет зайчиков, бегает между ними. Дети закрываются ладошками. Ребёнок ищет зайцев и поет:

«Где же, где же зайки? Зайки-побегайки? Ах, вот вы где!»

Лисичка находит их и ловит, дети убегают. Пойманный ребёнок становится «Лисой». Игра повторяется 2-3 раза.

Мы с вами отдохнули, а теперь возвращаемся на свои места!

Пересказы детей

- учить детей связно и последовательно пересказывать текст

- формировать умение пользоваться схемой

Дети, послушайте, как я расскажу о лисе. Постарайтесь запомнить мой рас­сказ, а затем перескажите его. Я знаю, ваши рассказы понравятся лисе.

Дается образец рассказа, после чего дети пересказывают рассказ «Лиса». Используется прием: один ребенок начинает рассказ, а другой продолжает.

Заключительный этап

Лиса хвалит всех детей, говорит о том, что ей понравились не только рассказы, но и то, как дети отвечали на вопросы. Лиса дарит вам свои раскраски! Вы запомнили загадку о лисе? Можете загадать её своим родителям! Занятие закончено!

- подвести итоги занятия

Категория: Методические разработки | Добавил: bronskova (2018-12-03)
Просмотров: 461 | Теги: связная речь, конспекты
Всего комментариев: 0
avatar
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
Полезные сайты
  • Сайт МБДОУ №72 г.Орла
  • Актуальный сайт МБДОУ №72 г.Орла
  • Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи
  • Тэги материалов
    Поиск
    Copyright bronskova.ucoz.com � 2025