Четверг, 2025-01-09, 11:24 PM
«Наше призвание — помогать детям!»
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Рабочие моменты
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Обратная связь
Ребята пробовали устроить настоящий "Листопад" из осенних листьев (липа, дуб, берёза, клён)

Это заготовки из магнитного винила с клеевым слоем. Я заказывала на Wildberries в формате 9х5см. Они есть разных форматов. Можно брать большими листами, легко нарезается обычными ножницами

Мягкие зелёные губки и твёрдые синие кубики — ловко придумано. Подключили тактильные ощущения. Наверняка ребятам нравится с ними работать!

Да, дети часто делают ошибки в окончаниях прилагательных. Полезная игра

Знакомые картинки! И понятное описание. Удобно вы оформили

На картон приклеены магниты? Оригинально! Где такие можно найти?

На что ребята так усердно дуют? biggrin


Здорово! Все слова легкие для того, чтобы ребёнок сам мог их напечатать. Плюс ориентировка в пространстве

Воспроизводить голоса птиц — это вы интересно придумали!

Главная » Статьи » Методические разработки

Годовая задача: трудовое воспитание. Конспект занятия

Конспект интегрированной коррекционно-развивающей деятельности по трудовому воспитанию на тему «Инструменты».
Возраст: подготовительная логопедическая группа
Образовательные области:  «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Социализация», «Труд»

Программные задачи

Обучающие:

  1. Обобщить, уточнить, расширить представления детей об инструментах.
  2. Учить детей отвечать на вопросы полными предложениями
  3. Упражнять в словообразовании существительных, творительного падежа
  4. Упражнять в образовании множественного числа существительных
  5. Накопить словарь по теме
  6. Актуализировать знания детей о пройденном материале
  7. Развивать монологическую речь

Развивающие:

  1. Развивать логическое мышление, смекалку.
  2. Формировать у детей умение действовать по инструкции взрослого
  3. Развивать навык обобщения, анализа, сравнения
  4. Развивать пространственное представление

Воспитательные:

  1. Воспитывать в детях способности переключения внимания, вызвать интерес к теме.
  2. Формировать у детей уважительное отношение к труду.
  3. Прививать детям основные правила обращения с инструментами
  4. Формировать у детей трудолюбие посредством пословиц

Коррекционные:

  1. Развивать мелкую моторику рук
  2. Развивать внимание, зрительное и слуховое восприятие
  3. Способствовать психологическому комфорту детей, получению положительных эмоций

Оборудование. 
Игрушечные инструменты, чемодан для инструментов, указатель, дерево с листочками, ребус, флаг города, предметные картинки, макет человека мастер – ломастер, указка, фишки, природный материал для развития мелкой моторики. 

 

Предварительная работа: 
Чтение произведений: С. Маршак «Мастер - ломастер», «Каша из топора»; рассматривание инструментов; составление описательного рассказа; конструирование с деталями конструктора (с отверткой, ключом).

 

Формы работы

Содержание

Организационный момент

- настроить детей на занятие

 

– Вы любите слушать сказки? /Да/

– Почему? /Волшебство, чудеса… / 
– Конечно, любите, потому что в сказках случаются удивительные вещи. Помните историю про Золушку, кто помог ей попасть на бал? /Добрая Фея, крестная/ 
– Кто мне скажет, что держала в руках Фея, когда творила чудеса? /Волшебную палочку/ 
– Волшебная палочка - это инструмент. И эта палочка сегодня у меня!

(Показ палочки, взмах) 
– Вы что-нибудь заметили? Посмотрите вокруг /Письмо, конверт/ 
– Это приглашение в город мастеров (вскрывая конверт) 
Что это? /Карта/.

(Рассматривая, уточняем путь. Отправляемся от цифры 1, находим дерево). 
– Предлагаю взять с собой веселое настроение (улыбка), набраться сил (вдох носом, выдох ртом)

В путь отправляемся к дереву 

Основной этап

Отгадывание загадок

- накопить словарь по теме «Инструменты»

- активизировать мыслительную деятельность детей

 

 

 

 

Задание «Ребус»

- активизировать мыслительную деятельность детей

- развивать мелкую моторику рук

- учить образовывать существительные в творительном падеже

 

Игра «дорога в мастерские»

- формировать умение ориентироваться в пространстве

- актуализировать знания детей о пройденной сказке

- воспитывать у детей уважительное отношение к труду

- прививать детям

основные правила обращения с инструментами

- формировать умение строить разные типы высказываний, соблюдая их структуру

 

 

 

 

 

Пальчиковая гимнастика: 

- развивать мелкую моторик рук

- закреплять названия инструментов в стихотворной форме

 

 

Беседа об инструментах

- учить детей составлять описательный рассказ про инструменты

- развивать монологическую речь

 

 

 

 

 

 

Опрос

- учить детей отвечать на поставленный вопрос

- формировать умение отвечать полными ответами

- актуализировать знания детей о пословицах

- формировать у детей трудолюбие с помощью пословиц

 

Физкультминутка

(на координацию тела с движением)

- развивать внимание

-учить детей действовать по образцу, по словесной инструкции

 

Беседа о сказке «Каша из топора»

- развитие связной речи

- учить детей подмечать следственно-временные связи.

 

 

Прослушивание стихотворения

- развивать внимание

- закреплять знания детей об инструментах и их назначении

 

 

 

 

-учить детей образовывать существительные творительного падежа единственного числа

– А на дереве волшебные листочки, на каждом листочке спряталась загадка

(поочередно снимаем листочки и отгадываем загадку): 
1 лист: 
Всех на свете обшивает, 
Что сошьет – не надевает /игла/ 
2 лист: 
Толстый тонкого побьет, - 
Тонкий что-нибудь прибьет /молоток и гвоздь/ 
3 лист: 
У конька, у горбунка, 
Деревянные бока. 
У него из- под копыт 
Стружка белая бежит /Рубанок/ 
4 лист: 
Если видишь – я кружусь, 
Это значит – я тружусь. /Дрель/ 

– Отправляемся по дороге к столу. 
– Нас ждет задание – ребус: 
Что мы видим? /плотник, столяр, мебель и вопросительный знак/ 
– Что это означает? 
/плотнику, столяру, чтобы изготовить мебель, нужны инструменты/ 
– Выложите на столе из предложенного материала 
(спички, семена тыквы) инструменты, которые нужны плотнику, столяру.

(дети выкладывают отвертку, рубанок, топор, пилу). 

– Чем работает плотник? столяр?  (топором, молотком и т.д.)

– С заданием справились, продолжаем путь. 
Впереди необычный указатель, 
– Что он означает? 
/пойдешь налево - в лес попадешь, пойдешь направо – город найдешь/. 
– Куда идем? /направо – в город/ 
/дорога приводит к городу/ 
– Что мы видим впереди? /город/ 
– Кто в нем живет? /инструменты/ 
– Как вы догадались? /на флаге нарисованы инструменты/ 
- Чтобы в город войти, инструмент назови. 
Дети, перешагивая порог города, называют инструмент 
/пила, топор, отвертка… / 

Проходим по улице города 
– Что вы видите? /мастерские/ 
– Но, кажется, они закрыты. Обращая внимание на мальчика 
– Кто это? Он вам знаком? /да, это мастер - ломастер/ 
– Из какого произведения? /Самуила Маршака/ 
– Почему его так прозвали? 
/не хотел учиться, все ломал, не доводил дело до конца, не умел пользоваться инструментом/. 
Стоит чемодан с инструментом 
– Вот почему инструменты покинули мастерские. 
– Надо помочь ему? Но как? 
/инструменты в мастерские вернуть/ 
– Инструменты – наши верные помощники, однако не действуют сами по себе. Оживают только в умелых руках. 
Вспомним основные правила: 
Дети: 
Не брать без разрешения взрослых; 
Не играть с острыми инструментами; 
Не подходить близко, кто с ними работает. 
– Как должно быть в мастерской? 

У меня, как в мастерской, 
Все, что нужно – под рукой

(Поочередно хлопки ладошками, кулачками) 
Дрель, отвертка и пила, 
И наперсток, и игла, 
И топор, и два сверла, 
Молоток и клещи. 
(Поочередно загибая пальцы) 
Мастер, не скучай на рабочем месте .

(Поочередно хлопки ладошками, кулачками )

(Обращая внимание на чемодан с инструментом)

– Откроем чемодан с инструментами и расскажем о них. 
(Поочередно дети берут инструменты из чемодана, рассказывая о нем, возвращают в мастерскую инструмент) 
Отвертка – это насаженный на рукоятку стальной стержень с наконечником, предназначенный для завинчивания винтов и шурупов. Отверткой пользуются слесари, мебельщики. 
Клещи – это щипцы с загнутыми внутрь краями, предназначены для захватывания и зажима чего-либо. Клещами пользуются плотники, сапожники. 
Наперсток – это металлический колпачок, который предохраняет пальцы от укола иголкой. Надевают его на средний палец. Наперстком пользуется портной. 
Грабли – это насаженная на длинную рукоятку колодка с зубьями, предназначены для сгребания и рыхления. Грабли нужны садовнику. 
Кисть – это прикрепленный к рукоятке пучок щетины, служащий для нанесения на какую – либо поверхность жидких материалов /краски, клея, лака/. 
Молоток – это насаженный на рукоятку металлический брусок, предназначен для ударов почему-либо. Нужен молоток сапожнику. 
Воспитатель, уточняя, проходит по мастерским. 

Ответьте на  вопросы:
– Какой нужен материал для работы? /дерево, ткань, земля, бумага, обувь/. 
– Какой должен быть мастер? /трудолюбивый, умный, аккуратный/. 
– Какой инструмент похож на балерину? /отвертка/ 
– Назовите громкий инструмент /молоток/ 
– У какого инструмента есть зубы, а хлеба не ест? /пила, ножовка/ 
– Объясните смысл русской народной поговорки: «Наступить два раза на одни и те же грабли» /говорят о человеке, который повторяет ошибки/ 
– Назовите пословицы о труде. 
«Терпенье и труд все перетрут», 
«По труду и награда», 
«Дело мастера боится», 
«Труд не кнут, а человека подгоняет» и т. д. / 
Учитель-логопед раздает фишки. 

– Приглашаю поиграть, о наших помощниках всем рассказать: 
«Две сестрицы – две руки 
Рубят, строят, роют. 
Рвут на грядке сорняки 
И друг дружку моют. 
Месят тесто в две руки 
Левая и правая, 
Воду моря и реки 
Загребают, плавая». 

– Не только в волшебном городе бывают чудеса, а где еще? 
/в сказке/ 
– Из чего умудрился солдат сварить кашу? /из топора/ 

– Что он сначала положил в кастрюлю? Что добавил потом?

– Получилось сварить кашу?

/Да/

– А как у него так получилось? /понемногу круп собирал, обманул старуху/.

–Инструменты помогают не только мастерам, но и нам в домашних делах.
У жителей города или села 
Всегда неотложные дома дела. 
Работа везде по хозяйству найдется: 
То кран потечет, то рубашка порвется. 
То крепкий скворечник пора смастерить, 
Шуруп завернуть и гвоздик забить 
Разрезать бумагу, заштопать носок, 
Покрасить окно, побелить потолок… 
Немало у нас с урожаем хлопот! 
Сначала придется вскопать огород, 
Старательно комья земли разрыхлить, 
Дрова нарубить и траву накосить. 
Поэтому нам инструменты даны; 
Они для различной работы нужны. 
Скорей инструменты мы в руки возьмем 
И действовать ими умело начнем! 

Назовите инструменты, которые вы услышали в стихотворении
– Какими инструментами мы умеем пользоваться? 
/ножницами, ключом, отверткой, граблями, иглой/. 

Итог занятия

- подвести итоги занятия

- учить детей перечислять действия, которые они совершили за время занятия

Стихотворение 
«Мы строим» С. Михалков 

Хорошо, что есть на свете 
Камень, глина и песок! 
Хорошо, что есть на свете 
Клещи, гвозди, молоток! 
Нитки есть и есть лопата, 
Можно шить и можно рыть! 
Уважайте труд, ребята! 
Приучайтесь труд любить! 

– Ребята, что мы сегодня делали на занятии? Что вам запомнилось?

Категория: Методические разработки | Добавил: bronskova (2015-07-19)
Просмотров: 1352 | Теги: пальчиковая гимнастика, физминутка, конспекты
Всего комментариев: 0
avatar
Календарь
ПнВтСрЧтПтСбВс
Полезные сайты
  • Сайт МБДОУ №72 г.Орла
  • Актуальный сайт МБДОУ №72 г.Орла
  • Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи
  • Тэги материалов
    Поиск
    Copyright bronskova.ucoz.com � 2025