Это заготовки из магнитного винила с клеевым слоем. Я заказывала на Wildberries в формате 9х5см. Они есть разных форматов. Можно брать большими листами, легко нарезается обычными ножницами
Годовая задача: расширение двигательной активности. Конспект ОД
Конспект образовательной деятельности
с использованием различных видов подвижных игр на тему «Транспорт».
Возраст: средняя логопедическая группа
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие» «Речевое развитие»
Программные задачи
Обучающие:
Активизировать знания детей по теме . Сформировать обобщающее понятие «Транспорт»
Накопить предметный словарь детей по теме
Тренировать детей в классификации понятий по признаку
Упражнять в образовании множественного числа существительных
Упражнять детей в использование в речи предложений с союзом а
Упражнять детей в умении отвечать по цепочке
Коррекционно-развивающие:
Развивать внимание, память, мышление
Развивать общую и мелкую моторику (отрабатывать умение бегать по кругу, положив руки на плечи впередистоящему; отрабатывать умение приставлять горизонтальную руку к глазам – «смотрим вдаль», имитировать показ «ушек на макушке», коготков кошек)
Координировать речь с движением, развивать творческое воображение
Воспитательные:
Воспитывать дружеские отношения между детьми, умение действовать в команд
Оборудование: предметные картинки по теме
Цели и задачи
Формы и содержание работы
Организационный момент
- настроить детей на занятие
- активизировать знания детей по теме
- сформировать обобщающее понятие «Транспорт»
Начнём наше занятие! Послушайте стихотворение:
На лошадке ехали, до угла доехали
Сели на машину, налили бензина.
На машине ехали, до реки доехали.
Трр! Стоп! Разворот. На реке – пароход.
Пароходом ехали, до горы доехали.
Пароход не везёт, надо сесть на самолёт!
Самолёт летит, в нём мотор гудит: «у-у-у»
Внимательно слушали? А теперь назовите, на чём передвигались люди?
(выставляются картинки, даётся обобщающее понятие «Транспорт»)
Основная часть
Пальчиковая гимнастика
- накопить предметный словарь детей по теме
- развивать мелкую моторику рук
- учить детей действовать по инструкции
Приготовьте свои пальчики, мы назовём ещё несколько видов транспорта. Будем проговаривать слова речёвки и делать такие движения:
(демонстрация действия: пальцы обеих рук по очереди соединяются с большими пальцами этих рук)
Проговариваем:
Автобус, троллейбус, машина, трамвай –
О них ты на улице не забывай.
В морях корабли, ледоколы, суда,
Они очень редко заходят сюда!
Беседа «Виды транспорта»
- накопить предметный словарь детей по теме
- тренировать детей в классификации понятий по признаку
На чём ещё можно передвигаться или перевозить грузы? (выставляются картинки)
Ребята, есть транспорт, который передвигается по земле, его называют наземный транспорт. Посмотрим на картинки и назовём, какой есть наземный транспорт
По воде передвигается – водный транспорт. Назовём их
По воздуху – воздушный транспорт. Назовём.
А ещё, ребята, бывает подводный и подземный транспорт. Их так называют, потому что они передвигаются под водой или под землёй.
Игра «Один-много»
- упражнять в образовании множественного числа существительных
Мы с вами узнали, что есть несколько видов транспорта, а теперь поиграем в игру «Один много». Я называю один транспорт, а вы отвечаете словом, когда их много
Например: самолёт – самолёты, танк – танки…
Физминутка
- развивать общую моторику
(отрабатывать умение бегать по кругу, положив руки на плечи впередистоящему)
- координировать речь с движением, развивать творческое воображение
Молодцы, справились с заданием! Поиграем немного активно! вставайте со своих стульчиков, проходите на ковёр. Сделайте круг. Положите руки друг другу на плечи. Бежим друг за другом и произносим такие слова:
Чух-чух! Чух-чух!
Мчится поезд по весь дух!
Паровоз пыхтит.
«Тороплюсь!» - гудит.
«Тороплюсь!»
«Тороплюсь!»
Подвижная игра «Кораблик»
- координировать речь с движением, развивать творческое воображение
- развивать общую и мелкую моторику (отрабатывать умение приставлять горизонтальную руку к глазам – «смотрим вдаль», имитировать показ «ушек на макушке», коготков кошек)
- воспитывать дружеские отношения между детьми, умение действовать в команде
Продолжаем играть! Следующая игра называется «Кораблик»
Проговариваем слова:
По реке плывёт кораблик,
(Прижимаем нижние части ладошек друг к другу, верхние открыты - показываем "кораблик")
Он плывёт издалека,
(Приставляем горизонтально левую руку к глазам - "смотрим вдаль")
На кораблике четыре очень храбрых моряка.
(Показать 4 пальца)
У них ушки на макушке,
(Приставляем обе ладошки к своим ушам)
У них длинные хвосты,
(Кончики пальцев обеих рук соединяем вместе и далее медленно разводим руки в стороны)
И страшны им только кошки, только кошки да коты! (Показываем две открытые от себя ладошки, затем пальчики слегка сгибаем - получаются "коготки")
Игра «Предложение договори и всё вместе повтори»
- накопить предметный словарь детей по теме
- упражнять детей в использование в речи предложений с союзом а
Присаживайтесь за столы. Помогите закончить предложения:
Ночью в гараже спят… (машины)
Их заправляют… (бензином)
В темноте машины включают… (фары)
У машины не ноги, а… (колёса)
Лодка плывёт, а машина … (едет)
Трамвай едет, а самолёт … (летит)
Мотоцикл едет, а корабль… (плывёт)
Корабль плывёт, а ракета … (летит)
Ракета летит, а поезд… (едет)
Итог занятия
- упражнять детей в умении отвечать по цепочке
- подвести итог занятия
И с этим заданием вы справились. Наше занятие подошло к концу. Теперь вы знаете, как называется весь транспорт, который нас окружает.
Посмотрим, что вы запомнили. По цепочке, начиная с Димы, называем один вид транспорта.